CGTN знакомит пользователей веб-портала с китайской системой «пятилеток»


Китайская система «пятилеток» (FYP) предполагает разработку планов социально-экономического развития на ближайшие пять лет. Новостной канал CGTN недавно запустил интерактивный веб-портал, где можно ознакомиться со всеми пятилетними планами КНР начиная с 1953 года.

Ознакомьтесь с интерактивным порталом CGTN: Проектирование будущего

Первый пятилетний план был представлен в 1953 году. Всего за это время — за исключением периода экономического регулирования в 1963-1965 гг., — было разработано и выполнено 13 таких планов.

2020-й — последний год 13-ой «пятилетки». И сегодня руководство государства работает над созданием 14-го подобного документа. В конце мая внимание всей общественности будет приковано к двум ежегодным съездам КПК, в ходе которых планируется обнародовать дополнительную информацию о следующем пятилетнем периоде.

Эксперты CGTN проанализировали все пятилетние планы КНР и составили инфографику по продолжительности и основных целей в сфере промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, государственного регулирования, науки и технологий, экологии, внешней торговли и оборонного сектора.

Каждый документ подробно описывает цели, задачи и методические рекомендации по экономическим, социальным, академическим и экологическим вопросам. В пятилетних планах содержатся целевые показатели экономического роста, указания по проведению экономических реформ и реорганизации промышленности.

Китайские «пятилетки»: от первой до тринадцатой 

В первые годы после своего основания в 1949 году Китайская Народная Республика переживала период экономического восстановления. В 1953 году центральное правительство страны представило первый пятилетний план (1953-1957), ориентированный на переход от аграрной экономики к развитию передового промышленного производства с акцентом на тяжелой промышленности.

Центром внимания следующих пяти FYP стало развитие сельского хозяйства и индустрии. Второй план (1958-1963) сохранил акцент на тяжелой промышленности. Основными задачами, сформулированными в третьем документе (1966-1970), стали развитие сельского хозяйства и укрепление базовых отраслей промышленности. Четвертый план (1971-1975) регламентировал целевые показатели сельскохозяйственного и промышленного производства, а также инвестиции в инфраструктурное строительство. Акцентом пятой «пятилетки» (1976-1980) стало формирование независимой и относительно целостной промышленной системы.

На протяжении периода от второй до пятой пятилетки правительство Китая изучало пути и модели разработки и реализации собственных средне- и долгосрочных планов развития. По мере накопления эмпирического опыта цели и задачи подвергались постоянной корректировке.

В первых пятилетних планах содержались конкретные квоты и нормы производства — например, стали или зерна. Начиная с 80-х годов прошлого столетия, Китай перешел к формированию социалистической рыночной экономики с китайской спецификой, роль центрального планирования была ослаблена, в результате чего власти страны отказались от конкретных целевых показателей.

Шестая «пятилетка» (1981-1985) была ориентирована на коррекцию и решение проблем предыдущих планов.

Авторы интерактивного проекта проанализировали текст первого, седьмого и всех последующих планов вплоть до 13-го. К сожалению, ознакомиться с полным содержанием документов за период от второй до шестой «пятилетки» не представляется возможным. Восьмой план отличался весьма внушительным объемом — целых 360 000 иероглифов.

С точки зрения продолжительности каждого FYP самой длинной была первая «пятилетка», послужившая основой для формирования последующих планов.

Седьмая «пятилетка» (1986-1990) прошла под знаком создания платформы для новой социально-экономической системы с китайской спецификой.

Приоритетной целью восьмого плана (1991-1995) стала реорганизация промышленности, а также дальнейшее развитие технологического сектора, образования и внешней торговли.

В число основных целей на девятую «пятилетку» (1996-2000) вошли формирование основ социалистической рыночной экономики и дальнейшая модернизация промышленной структуры.

10-й FYP (2001-2005) был ориентирован на создание относительно целостной системы социального обеспечения и достижение заметного прогресса в развитии современной системы государственных предприятий.

Авторы одиннадцатого пятилетнего плана (2006-2010) сделали акцент на оптимизации и модернизации структуры промышленного производства, а также на улучшение показателей использования ресурсов.

Целью 12-го документа (2011-2015) стало увеличение вклада в развитие образования, науки и высоких технологий. В этом же документе были сформированы задачи в природоохранной сфере.

Акцентом 13-й пятилетки (2016-2020) стало использование инноваций для стимулирования развития.

В последние годы экономика перестала был единственной целью государственного планирования. Большое внимание уделяется широкому спектру других приоритетных направлений развития, включая охрану окружающей среды — с целевыми показателями сокращения вредных выбросов и оптимизации энергопользования, — а также программам социального благосостояния, в том числе в области здравоохранения и создания рабочих мест.