Чеченцы стали лидерами среди граждан России, просящих убежище в Германии


В последнее время жители Северного Кавказа лидируют в числе тех, кто просит убежища в Германии. На первом месте среди них лица чеченской национальности. Из 5227 заявок, которые зарегистрированы в ФРГ в нынешнем году, 4410 были поданы жителями Чечни. Такие данные опубликованы Федеральным ведомством по делам миграции и беженцев Германии.

Чаще всего с просьбой об убежище обращаются лица от 18 до 50 лет, в гендерном отношении это примерно паритетное представительство. По словам Хеды Саратовой, члена совета по правам человека в Чечне, такое увеличение заявлений о предоставлении убежища наблюдается в последние два года.

Немаловажную роль в таком наплыве заявителей от Чечни в Германию играет факт предоставления беженцам и переселенцам большой финансовой поддержки и то, что в Германии одна из самых больших в Европе чеченских диаспор.

«Германия — это первая „настоящая“ европейская страна, куда можно попасть сразу из Польши», — приводит слова одного из чеченских мигрантов, обосновавшегося в ФРГ, одна из российских газет.