Что такое BANI-мир и какие горизонты он открывает


Почти 40 лет мир характеризовали 4 определения — нестабильный, неопределённый, сложный и неоднозначный. По первым буквам этих английских слов его назвали VUCA. Но за последние несколько лет масштаб и характер событий, скорость, с которой они происходят, а главное, восприятие их людьми перестали вписываться в концепцию этого мира. Многие специалисты уверены, что с пандемии 2020 года началась эпоха BANI-мира.

Это «объектив, через который можно увидеть и структурировать то, что происходит в мире», — объясняет футурологическую концепцию BANI-мира её автор, американский футуролог, один из ведущих современных мыслителей, Джамаис Кашио. Он считает, что мир стал ещё сложнее и быстрее. «Мы живём в эпоху хаоса, в эпоху интенсивного, почти насильственного отказа от структуры… В которой результат не просто трудно предвидеть, он совершенно непредсказуем», — писал Кашио в апреле 2020 года. 

Из каких понятий состоит BANI-мир и какие горизонты он открывает

  1. Brittle — хрупкость

То, что раньше казалось надёжным и прочным, оказывается, может рухнуть в один миг. В период коронавируса в одночасье закрывались крупные производства, рушился многолетний бизнес, переоценка жизненных ценностей происходила моментально.

  1. Anxious — тревожность

Беспокоиться и переживать люди стали чаще — это факт. Доступность и развитие цифровых технологий обостряет тревожность. С одной стороны, человек стал принимать решения быстро, с другой — из-за обилия разной информации, неспособности в ней разобраться, он боится сделать неправильный выбор.

  1. Nonlinear — нелинейность

Всё больше событий перестали поддаваться какому-то логическому объяснению. Люди не понимают, как из-за болезни «на паузе» мог стоять весь мир. Незначительные решения стали приводить к необратимым последствиям, а неуверенность в завтрашнем дне больше не позволяет строить долгосрочные планы и вынуждает быстро адаптироваться к переменам. 

  1.  Incomprehensible — непостижимость

Доступность практически любой информации теперь, наоборот, вносит больше неясности и путаницы и «подавляет нашу способность понимать мир», по мнению Джамаиса Кашио. Также он связывает непостижимость с искусственным интеллектом, который всё основательнее входит в нашу жизнь.

Для каждого из этих пунктов есть противовес:

  • выстоять в условиях непостижимости можно с помощью развитой интуиции,
  • преодолеть нелинейность поможет гибкость и адаптивный интеллект,
  • снизить уровень тревоги и беспокойства поспособствует фокус на настоящем и внимательность к себе и близким,
  • справиться с хрупкостью можно развивая устойчивость и выстраивая внутренние опоры.

Развивать эти навыки можно в экологической среде, которая должна содержать правильную информацию, психологическую поддержку, нетоксичных и вдохновляющих на успех людей, атмосферу личностного и духовного роста.

Всё это можно собирать по крупицам или получить в одном месте, вступив в психологический онлайн-проект Black Square Club. Участники уже прозвали его настоящим Хогвартсом, потому что на все свои важные вопросы, которые касаются психологии и развития личности, они получают ответы от кандидата психологических наук, находят их в лекциях, книгах и фильмах, которые разбираются в клубе. А ещё они одни из первых получат доступ к первому в стране курсу по развитию адаптивного интеллекта.

Как бы парадоксально это ни звучало, но стабильность нынешнего мира всё же есть и заключается в его неопределённости. Каким бы сложным и переменчивым ни был мир за окном, мы в силах сохранить гармонию, сохраняя и поддерживая баланс внутри себя.