Чжэцзянский университет идет по пути интернационализации


21 октября 2017 года состоялось официальное открытие Международного кампуса Чжэцзянского университета. Около года назад профессор Филип Крейн (Philip T.Krein), член Американской академии инженерных наук, приехал в Чжэцзянский университет (ZJU). В этом вузе, пользующимся репутацией «восточного Кембриджа», он получил новую должность декана совместного института Чжэцзянского университета и Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне (Институт ZJU-UIUC).

Совместное учебное учреждение начало свою работу на территории Хайнинского международного кампуса ZJU. В качестве новой модели транснационального образования, институт предоставляет инженерное образование мирового класса посредством передовых учебных программ и ресурсов UIUC, дополняемых не менее значительным вкладом ZJU. Международный кампус Чжэцзянского университета, расположенный в заливе Ханчжоу — ключевом районе дельты реки Янцзы, — занимает площадь в около 80 гектаров, где также находятся Совместная лаборатория прикладных информационных наук ZJU-Imperial и Институт ZJU-UoE (Эдинбургского университета) и т.д. На фоне амбициозных планов китайского правительства превратить залив Ханчжоу в двигатель экономических инноваций, или китайскую версию залива Сан-Франциско, новый кампус ZJU привлекает к себе колоссальное внимание.

«Строительство Международного кампуса является очередным важным достижением на пути интернационализации Чжэцзянского университета», — отметил профессор СУН Юнхуа (SONG Yonghua), исполнительный вице-президент ZJU и декан-основатель нового кампуса.  В результате многолетней практики управления вузом международного образца, в 2013 году руководством ZJU была разработана уникальная и весьма эффективная «Глобальная стратегия 4С» — «стратегия», «существенность», «стабильность» и «сервисная ориентированность». «Основанная на новых китайских реалиях «Глобальная стратегия 4С» создаёт теоретическую и практическую базу для интернационализации ZJU, привлекая для этого передовые методы лучших вузов мира», — добавил г-н СУН.

Чжэцзянский университет — лишь один из ведущих вузов Китая, движущийся по пути международной экспансии. За последние годы, на фоне внедрения национальных стратегий «возрождения страны посредством науки и образования» и «укрепления потенциала страны при помощи талантливых специалистов», в отрасли высшего образования Поднебесной образовался новый формат открытости и развития, и на сегодняшний день при поддержке правительства страны, выраженной в «Двойной инициативе «Первый класс», Китай уверенно приближается к мировым лидерам в данной сфере.

Китай ежегодно отправляет большое число собственных студентов учиться за рубеж, а всё большее количество иностранцев делают выбор в пользу получения среднего и высшего образования в китайских вузах, что неуклонно повышает уровень интернационализации процесса подготовки специалистов. В 2016 году число китайских студентов, обучающихся за границей в 180 странах мира, достигло 545 000, что сделало Поднебесную крупнейшим «экспортёром» иностранных учащихся. В том же прошлом году в китайских вузах проходили обучение 443 000 иностранца: Китай является самым популярным в Азии направлением для получения образования. Кроме того, Поднебесная демонстрирует мощный «эффект магнита» для зарубежных специалистов: в настоящий момент страна переживает высочайший со времён основания КНР в 1949 году бум возвращения китайских студентов домой после обучения за границей.  К концу 2016 года общее число возвратившихся в Китай выпускников иностранных вузов превысило 2,65 млн. человек.

Основанный в 1897 году Чжэцзянский университет является одним из старейших современных учебных заведений, учреждённых самими китайцами. За 120 лет своего существования университету удалось войти в число ведущих вузов страны. Согласно данным, обнародованным Essential Science Indicator (ESI), по состоянию на ноябрь 2017 года ZJU входит в число абсолютных лидеров по 18 дисциплинам, и занимает место в рейтинге 50 ведущих учебных заведений мира ещё по 5 дисциплинам. Это лучший результат среди всех вузов материкового Китая.

На фоне углубления сотрудничества между китайскими и зарубежными учебными заведениями Китай объединяет свои образовательные ресурсы с иностранными партнёрами. К концу 2016 года КНР удалось установить тесные партнёрские связи в сфере образования с 188 странами и регионами мира, реализовать проекты образовательного партнёрства и обмена с 46 международными организациями, заключить соглашения о взаимном признании научных степеней с 47 странами земного шара. На сегодняшний день функционируют и успешно реализуются 2 480 совместных учебных заведений и проектов, одобренных Министерством образования КНР.

По состоянию на сентябрь 2017 года Чжэцзянский университет осуществляет сотрудничество различного формата с более чем 170 вузами или образовательными учреждениями из 34 стран на пяти континентах. В 2016 году 4 800 студентов вуза приняли участие в программах международного обмена, а число зарубежных учащихся в Чжэцзянском университете превысило 3 400 человек.

Комментируя процесс интернационализации китайских вузов, проф. Крейн отметил, что на фоне всеобщей глобализации, перед человечеством встаёт всё больше общих проблем; в то же время, глобализация также открывает беспрецедентные возможности для сотрудничества в сфере высшего образования. Благодаря межкультурному и межрегиональному партнёрству, молодое поколение получает больше шансов на развитие своих способностей в исследовательской и новаторской сфере, а также на превращение в креативных специалистов будущего во благо экономического и социального прогресса.