Дамаск заявляет о вторжении турецких военных


МИД Сирии сделало заявлении о замеченном пересечении границы Турции и Сирии 12 пикапами, которые оборудованы пулеметами. Сирийское агентство SANA сообщает о 100 вооруженных военных или наемниках в пикапах.

Также отмечается о запросе МИД Сирии в Совет безопасности ООН с ее генсеком, в котором действия Турции были названы возмутительными.

Дамаск назвал начавшиеся атаки турецких военных грубейшим нарушением суверенитета Сирии, а также принципов ООН вместе с резолюцией Совета безопасности, вопрос о которой был недавно поднят.

Дамаск настаивает на том, что Сирия имеет полное право держать ответ на такие действия со стороны Турции.
13 февраля Турция нанесла удар в районе сирийского города Азаз, где предположительно были курдские повстанцы. Это место находится лишь в 7 км от границы Турции и Сирии.

В ночь с 11 на 12 февраля в Мюнхене было достигнуто соглашение о скорейшем, а, скорее, даже немедленном сокращении насилия, приводимое к окончанию боевых действий уже через неделю благодаря контактной группе. Но, как стало известно, в первый день после заключение данного договора в Сирии прошла серия ударов российской авиацией, как комментирует турецкая сторона. В результате этой атаки по подсчетам погибло 16 мирных граждан Сирии.