Департамент образования Москвы развивает программу «Школа без образовательных тупиков»


На еженедельной пресс-конференции, посвященной вопросам развития столичной системы образования, глава Департамента образования в Правительстве Москвы Исаак Калина рассказал о нюансах работы ведомства с отстающими школами. По словам главы департамента, если школа демонстрирует негативную динамику развития образовательного процесса, она может быть включена в инновационную программу «Школа без образовательных тупиков». Об этом сообщает портал «Губерния новая».

«Если мы видим, что по сумме баллов учащихся школа показывает негативную динамику и опускается в общегородском рейтинге, мы предлагаем заведению участие в проекте «Школа без образовательных тупиков». В рамках программы заведение может претендовать на помощь специалистов «Московского городского методического центра» и дополнительное финансирование из средств муниципального бюджета», – сказал Калина.

«Для участия в проекте заведение должно выполнить два условия. Первое – мы проводим так называемый тренировочный ЕГЭ – независимую диагностику знаний преподавателей. Второе – в команде администраторов не должно быть сотрудников, работающих в заведении более трех лет. Со старыми кадрами вытаскивать школу из тупика мы не намерены», – добавил глава ведомства.