Девелопер Андрей Рябинский поддерживает новый закон о долевом строительстве: это защитит дольщиков от рисков


В 2019 законодательная база России, касающаяся долевого строительства и денежных отношений застройщиков и дольщиков, претерпит существенные изменения. Эксперты рынка говорят о конце целой эпохи в истории долевого строительства в России, которая продолжалась в стране без малого 15 лет. Речь идет о поправках в ФЗ№214, разработанных чиновниками и Центробанком. После принятия поправок старый закон будет по-новому регламентировать деятельность девелоперов.

Стоит отметить, что у россиян не отберут возможность приобретать недвижимость в формате долевого строительства. Изменения в законе коснутся схемы, по которой застройщик будет обязан исполнять обязательства перед дольщиками. Согласно новым формулировкам закона, девелоперы не смогут получить средства, зачисленные на их банковские счета, и распоряжаться этими деньгами, пока не будет готов сам объект строительства с полным отчетом о выполненных работах и сдачей объекта в эксплуатацию.

Многие компании-застройщики отнеслись к законодательным новостям и переменам, которые последуют за ними, негативно. Девелоперы считают, что в таких условиях они будут вынуждены поднять цены на недвижимость, так как выполнять обязательства перед клиентами станет значительно труднее. Лишь некоторые поддержали новый законопроект, среди них – девелопер Андрей Рябинский, глава группы строительных компаний «МИЦ».

По словам бизнесмена, поправки в законе смогут намного лучше защитить права дольщиков, которые на сегодня потенциально рискуют, вкладывая деньги на жилье «в котлованы». Государству эта инициатива поможет навести порядок на строительном рынке. Хотя девелопер Андрей Рябинский не отрицает, что компании-застройщики будут испытывать гораздо больше трудностей в работе после вступления закона в силу. Правительство устанавливает более строгие рамки для строительных компаний, и это верное решение, считает эксперт. Недобропорядочных застройщиков в этом бизнесе станет значительно меньше, если они вообще останутся.

Для собственной компании Рябинский не видит никаких угроз в связи с новым законом. ГК «МИЦ» существует с 1999 года и довольно уверенно ведет себя на рынке. Мы можем строить дома, не используя деньги дольщиков, подчеркнул бизнесмен.