Директор ООО «Вториндустрия»: неизвестные лица пытаются захватить законно арендуемую предприятием территорию


ООО «Вториндустрия» законно арендует до 31 августа 2020 года у ООО «Табигат» РБ полигон ТБО ГУП «Табигат» РБ (первая очередь), расположенный в Республике Башкортостан (город Стерлитамак). Однако в заявлении от 8 февраля текущего года в адрес прокуратуры Стерлитамака директор предприятия А.А. Ягафаров сообщает об имевших место попытках «неизвестных лиц» установить контроль над полигоном. Он просит органы привлечь агрессоров к предусмотренной законом ответственности, сообщают Государственные новости.

В заявлении А.А. Ягафаров описывает ситуацию за 7 февраля, когда на полигон прибыли сотрудники ЧОП «Тритон». Они представились представителями ООО «Табигат» РБ, хотя надлежащих доверенностей не предъявили. Уточняется, что на сотрудников ООО «Вториндустрия» оказывалось моральное давление, в их отношении применялась грубая физическая сила. По словам А.А. Ягафаров, действия агрессоров были направлены на попытки установить на полигоне ТБО свою собственную охрану с целью незаконного захвата территории и воспрепятствования деятельности предприятия по приему ТБО, образуемых в ГО город Стерлитамак.

Напомним, что ООО «Табигат» — крупнейший оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Башкортостане. Учредителем с долей 100% является госструктура РБ.  В январе в должность директора ООО «Табигат» вступил «ночной волк» В.Корнеев, который ныне управляет 14 из 22 полигонов в РБ по захоронению ТКО (64% рынка), все в госсобственности.

Сообщается, что противоправные действия со стороны, направленные на затруднения в работе полигона, могут привести к резкому увеличению платежей, негативу в сторону властей и серьезному сбою в работе промышленников.