Для чего нужно планирование производства, и что это дает


Продукт GoodsForecast обеспечит оптимизированным управлением товарными запасами на всех этапах хранения с возможностью пополнения, определения уровня остатков, автозаказом, с целью создания оптимальных условий работы и одновременным снижением затрат. Продукт рассчитан на решение тактических задач, появляющихся при взаимодействии с текущими поставщиками. Это позволит определить оптимальную величину товарного запаса, создать резервы, выявить потребности и установить планы на реализацию товара.

Оптимизация величины товарных запасов

Благодаря оптимизации величины товарных запасов, удается обеспечить поддержание требуемого уровня сервиса по различным товарам и созданию автоматически определяемого сбалансированного страхового запаса с учетом рисков и издержек.

Расчет издержек, реализуемый по предложенной модели, ведется с учетом:

  • рисков появления дефицита и окончания сроков годности;
  • стоимости складского хранения;
  • замораживания денежных средств;
  • возможной настройки и добавления иных факторов.

Благодаря дополнительному анализу системы управления товарными запасами, можно организовать автоматический учет дефектуры поставок:

  • опоздание;
  • недопоставка;
  • брак;
  • пересортица.

Система предложит пути оптимизации товарных запасов с автоматической поддержкой запасов на заданном уровне сервиса и сокращением суммарных затрат при сохранении необходимого уровня.

Системы оптимизации товарных запасов

Благодаря своему прогнозирующему серверу сервис GoodsForecast способен производить до 1 миллиона расчетов за час. Системы оптимизации управления запасами GoodsForecast позволяют менять фактические данные для составления прогнозов, если ситуация на предприятии меняется. Так происходит, когда проблемы, с которыми сталкивалась компания в предыдущий отчетный период, устранены, и необходимо учесть этот факт при расчете прогнозных цифр, либо в ситуации обратной, когда возможности, которые помогали достигать повышенных результатов, исчерпаны в новом периоде.

Системы оптимизации товарных запасов от GoodsForecast предусматривают автонастройку и использование самообучающихся моделей.

Можно настроить определенный уровень агрегированного эффекта для акции, или воспользоваться настройками с возможностью фильтрации по названию клиентов, месту поставки, товарной группе и т.д.

Система управления товарными запасами предусматривает задание произвольного уровня локации при обеспечении определенной акции.

Управление запасами на предприятии

Отсутствие эффективного управления запасами на предприятии ведет к потере в объемах продаж, высоким расходам по хранению излишков, и общему снижению репутации перед клиентами, которые столкнуться со сбоями в обслуживании и отгрузках.

Чтобы управление запасами оказалось эффективным, должны быть выстроены цепочки поставок по вертикали, ставя в приоритет спрос со стороны покупателя. Однако подобный подход сложен в реализации:

  1. Нужны точный прогнозные цифры по спросу от отдельных SKU в масштабах конкретного склада, точке реализации.
  2. Нужно определение оптимального уровня запасов, который поможет найти верный баланс, исключая ситуацию дефицита или задержки поставки, а также снижая дополнительные расходы на хранение излишков.
  3. Требуется регулярно рассчитывать, что и в каком количестве пополнять, чтобы обеспечить максимальную загрузку и формирование оптимальных заказов.

Поскольку ситуация на складе меняется постоянно, решения по вопросам управления складскими запасами принимают каждый день, на постоянной основе. Вручную анализировать постоянно меняющуюся ситуацию невозможно, а вероятность сбоев достаточно велика. В таких условиях автоматизированный подход к управлению складом и готовые решения по оптимизации, предложенные в разработках GoodsForecast.

Управление запасами в цепях поставок

С помощью продукта GoodsForecast.Replenishment на предприятии поддерживается оптимальный уровень запаса, обеспеченный автоматизированными процессами управления обработкой заказов.

Управление запасами в цепях поставок учитывает сведения о товарных позициях, истории их продаж, дополнительные параметры, которые могут повлиять на покупательский спрос (сезонность, особые условия и скидки).

Услуга управления запасами, обеспечиваемая продуктом GoodsForecast с применением математического моделирования, предполагает использование более точных прогнозов по спросу и планированию закупок по срокам и объемам. Это не может не сказаться на улучшении основных показателях предприятия:

  • снижение процента упущенных продаж;
  • увеличение доступности ассортимента;
  • сокращение объема ручного труда с минимальным влиянием «человеческого фактора»;
  • снижение объема излишков по товарным запасам;
  • повышение точности расчета объемов заказов.

Продукт GoodsForecast.Replenishment предполагает расчет по сводным заказам поставщикам, основываясь на достигнутых договоренностях и ограничениях с оптимизацией расписания поставок от поставщиков и отгрузок клиентам, основываясь на темпах динамики продаж, приоритетности, пропускной способности.