Дмитрий Песков призывает Меркель к большей ответственности в комментариях о РФ в Сирии


Пресс-секретарь Владимира Путина считает, что рассуждения политиков должны нести большую ответственность, когда речь заходит о сирийских событиях. Такую реакцию у него вызвало заявление Ангелы Меркель, в котором говорилось о страданиях граждан Сирии из-за российской авиации.

Ответ Пескова также состоял в напоминании наступления «террористов» на «легитимные власти» Сирии с вооруженными силами несколько лет назад, но комментарии западных политиков в таком роде не звучали.

Дмитрий Песков призвал использовать трактовки политикам внимательнее и ответственнее, когда речь заходит о жертвах в мирном населении. Также он повторил об утверждении МИД РФ, гласившее о недонесении убедительных фактов, которые свидетельствовали бы о гибели граждан по причине авиаударов со стороны России.

В понедельник Меркель заявила о своей реакции от страданий людей из-за бомбардировок российской авиацией — она в ужасе.

Напомним, что гражданская война длится с 2011 года на территории Сирии. Войска правительства противостоят оппозиции и террористическим группировкам вроде ИГИЛ.

В данном конфликте Россия на стороне Башара Асада — она вступила в войну по просьбе президента в сентябре прошлого года, где и начала серию авиаударов. В Кремле до сих пор заявляют об уничтожении боевиков ИГИЛ как основной цели, но он обвиняется западными странами в бомбардировках противников режима Асада вместо террористов.