Единый государственный регулятор для сферы «накоплений ума» не нужен – эксперт


За последние 10 лет на планете зарегистрировано около 1 млрд объектов интеллектуальной собственности. Это огромный объем информации, для управления которым активно внедряются и развиваются цифровые сервисы и платформы. Именно эта сфера до последнего времени оставалась вне поля зрения государственных регулирующих органов.

Портал Rg.Ru поинтересовался у экспертов, нуждается ли цифровой сегмент интеллектуальной собственности в едином регулировании со стороны компетентных государственных органов?

«Считаю, что сфера интеллектуальной собственности практически не нуждается в регулировании. А в едином регуляторе от государства – тем более. Посмотрите, индустрия моды, музыкальные ресурсы, фармакология, станкостроение, компьютерные игры, киноиндустрия – все они в той либо иной мере используют право интеллектуальной собственности. Можно ли для десятков и сотен подобных сфер придумать единый государственный мегарегулятор? Безусловно, можно. Будет ли он востребован рынком и обществом? Однозначно – нет. Поскольку даже самый продвинутый мегарегулятор не сможет защитить интересы и запросы всех сторон, не сможет одновременно решить проблемы всех упомянутых сфер.

Что касается правовых отношений между участниками рынка, за последние 500 лет, еще с момента появления в венецианской республике самого понятия интеллектуальной собственности, ничего не изменилось. Это вполне логично: сформированные веками правоотношения не могут переформатироваться за пять-десять лет. Поэтому уверен, чем меньше госрегуляторы будут проводить «огосударствливание» этого сегмента, тем быстрее и рациональнее будут развиваться цифровые платформенные решения», – отметил президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев.

«Государство должно стимулировать, а не ограничивать  или регламентировать сферу интеллектуальной собственности различным регуляторным инструментарием», – поддержал мнение эксперта уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Анатолий Семенов.

Советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Авакян, завкафедрой новых медиа факультета журналистики МГУ Иван Засурский и председатель Суда по интеллектуальным правам, завкафедрой интеллектуальных прав МГЮА Людмила Новоселова выразили солидарное мнение. По словам экспертов, для развития цифровых сервисов, позволяющих коммерциализировать результаты интеллектуальной деятельности, активное вмешательство со стороны государства не требуется.