ЕЕК во главе с Вячеславом Моше Кантором поддержал иск бельгийской еврейской общины об отмене запрета кошерного забоя в Бельгии


Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) во главе с президентом конгресса Вячеславом Моше Кантором полностью и безоговорочно поддерживает иск, оспаривающий принятый в этом году закон, запрещающий в Бельгии кошерный забой животных.

Законы о запрете ритуального забоя животных, в том числе кошерного и халяльного забоя скота, приняли парламенты двух крупнейших регионов Бельгии — Валлонского и Фламандского. Бельгийская федерация еврейских организаций (CCOJB) подала иск в Конституционный суд об отмене этого закона. Поддержку бельгийской общине оказал Европейский еврейский конгресс во главе с Вячеславом Моше Кантором.

«Это предписание противоречит свободе вероисповедования и европейскому законодательству, а также препятствует нормальной жизни общины в Бельгии, — заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. – Закон должен быть отменён как неконституционный и несправедливый, немыслимый в современном мультикультурном обществе».

Президент ЕЕК считает законодательный акт пугающим посланием для бельгийских евреев: он фактически означает, что они будут вынуждены отказаться от своих обычаев и традиций.

«Мы продолжим оказывать поддержку члену нашей организации, Бельгийской федерации еврейских организаций (CCOJB), до тех пор, пока этот возмутительный закон не будет отменён», — добавил президент ЕЕК.

Йохан Бенизри, президент Бельгийской федерации еврейских организаций, в своём комментарии отметил: «Независимо от обоснования закона, запрет на производство кошерного мяса служит сигналом для бельгийских евреев, что они могут выбирать – либо жить в Бельгии, либо практиковать свою религию, а делать и то и другое у них не получится. Это нарушение законодательства ЕС и свободы вероисповедания, закреплённой в качестве одного из основных прав человека, в Валлонии и Фландрии».

 Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

 Подробнее: https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/