ЕГЭ не за горами? Неожиданно! Что делать, если ничего не знаешь


Экзамены всегда сваливаются на голову внезапно. Кажется, весь год впереди, и вот на дворе уже май, а через пару недель «долгожданный» ЕГЭ. И ты не готов! Что же делать? В статье поделимся лайфхаками, как справиться с итоговым экзаменом, если не знаешь… ничего. 

Реально ли «выплыть»?

Шанс сдать ЕГЭ совсем без подготовки стремится к нулю. Если только ты не гуру удачи. Итоговый экзамен проверяет знания и умения, полученные за годы обучения в школе. Если хочешь рискнуть написать тесты без знаний, будь готов к провалу.

Важно понимать, что результаты ЕГЭ влияют на будущее образование. С низкими баллами можно не только лишиться возможности поступить в вуз, но и не получить аттестат. Стоит ли так рисковать?

Да, некоторые задачи ЕГЭ можно решить с помощью логического мышления и общей эрудиции, но много баллов на этом не заработаешь. Большинство заданий требует глубоких знаний по предмету.

Поэтому мы рекомендуем подготовиться, чтобы иметь больше шансов на успешный результат. 

Важно: не выбирай сложные предметы и не бойся обратиться за помощью. Хорошая новость — ты еще успеваешь подготовиться!

Стоит ли бояться ЕГЭ?

Страшным словом «ЕГЭ» пугают на протяжении всех 11 лет обучения. Но это всего лишь экзамен. Он имеет определенную структуру и требования. Понимать принцип работы с заданиями — уже полдела! И этому можно научиться.

Ничего сверхъестественного в ЕГЭ нет. На экзамене будет только то, что давали на уроках. Невозможно проспать и прогулять все занятия, поэтому что-то ты точно знаешь, и с этой базой реально подготовиться. Есть множество ресурсов, которые помогут подготовиться к ЕГЭ и научат правильно решать задачи. Главное, не паникуй, сохраняй спокойствие и верь в свои силы!

Готовиться не буду возьму шпаргалки!

Использование шпаргалок на ЕГЭ категорически запрещено, из-за них могут аннулировать результаты. Так что успешно сдать экзамен они тебе точно не помогут, а только сыграют злую шутку. 

Не ищи способы обмана, лучше используй это время на тщательную подготовку: изучай теорию и решай типовые задачи. 

Так как же готовиться к ЕГЭ?

Не стоит полагаться на удачу, если мечтаешь поступить в университет. И если ты ничего (пока!) не знаешь, советуем обратиться за помощью. Самый простой и быстрый способ наверстать школьную программу и подготовиться к экзамену — пройти экспресс-обучение в онлайн-школе, например, в «СОТКЕ». Они готовят с любого уровня на нужный балл. Уже узнал, сколько тебе нужно, чтобы поступить? В школе разработают для тебя индивидуальный план. Всю программу ЕГЭ можно пройти даже за 10 дней до экзамена!

Все же решил подготовиться самостоятельно? 

Что же, вперед! Для качественной самостоятельной подготовки нужно эффективно распределить время и составить четкий план. Давай разберем по шагам.

1. Ознакомься с требованиями

На сайте ФИПИ ты можешь скачать документы, которые дадут представление о формате экзамена, типах заданий, правилах оформления работ, критериях оценки. Это поможет лучше понять, как готовиться и как решать задачи.

2. Оцени свои знания

Решай пробники и оцени свой уровень знаний по каждому предмету, который будешь сдавать. Это поможет понять, на какие темы и задания нужно обратить внимание в первую очередь.

3. Составь расписание 

Составь расписание подготовки. Распредели время на каждый предмет, отметь, какие темы и задания нужно изучить и в какой последовательности.

4. Найди материалы для подготовки

Выбери учебники, онлайн-курсы, задачники и другие материалы, которые помогут подготовиться. Составь список полезных ресурсов, которые можно использовать в процессе.

5. Практикуйся

Изучи внимательно теорию по каждому предмету, решай задачи и делай упражнения.

6. Проходи тесты

Регулярно тестируй свои знания, решай пробники. Анализируй свои ошибки и пытайся понять, как их избежать в будущем.

Ожидания не оправдались. Конец света?

Не знаешь, что делать, если все же не получилось сдать на нужные баллы? В первую очередь, не нужно расстраиваться, продолжай мыслить конструктивно, потому что варианты исправить ситуацию есть.

  • Ты можешь воспользоваться правом пересдачи. Обязательные предметы можно пересдать в этом же году. Предметы по выбору — на следующий.
  • Если на руках есть аттестат, можно поступить в колледж или техникум.
  • Можно пойти работать, чтобы понять, какое направление тебе интересно, и попробовать сдать экзамены снова в следующем году, если настроен получить высшее образование.