Экономический кризис ощутили более 70% россиян


финансы

Доля российских граждан, заявляющих о том, что в стране сегодня наблюдается экономический кризис, выросла до 72%. В августе данный показатель равнялся 68%. Соответствующие результаты в ходе опроса получил фонд «Общественное мнение».

Исследование показало, что 15% респондентов считают, что никакого кризиса нет. Затруднились дать ответ на вопрос 12% граждан.

Заявившие о текущем кризисе ощущают его в связи с ростом цен и инфляцией (41%), со снижением уровня жизни (22%), с безработицей и сокращениями на работе (16%).

В ходе оценки личного материального положения 38% россиян отметили, что денег на одежду им хватает, но приобрести крупную бытовую технику они возможности не имеют. 27% респондентов подчеркнули, что тратят средства на питание, но не покупают одежду. Доля тех, кому не хватает даже на еду, увеличилась до 14%.

В целом 61% респондентов назвал свое материальное положение средним, 31% — плохим, 7% — хорошим.

По мнению 34% граждан России, в ближайший год их финансовый достаток почти не изменится. Верят в лучшее 12% респондентов, тогда как 30% настроены крайне пессимистично.

Опрос проводил фонд «Общественное мнение» 21-22 ноября. Участие в исследовании приняли 1,5 тыс. человек, проживающих в 104 населенных пунктах страны.