Эксперт объяснил, почему оппозиционные митинги КПРФ на Ямале не стали масштабными


КПРФ в минувшую субботу развернула протестную кампанию по всей территории нашей страны, критикуя повышение пенсионного возраста. На территории Ямала ее попытки провести такие акции эксперты признают неудачными. Так, ранним утром субботы одиночные пикеты коммунистов продолжительностью не больше 10 минут прошли в Ноябрьске и Новом Уренгое. В Надыме даже организаторы не посетили заявленную протестную акцию. Можно говорить о том, что КПРФ не сумела вывести на улицу даже свой партийный актив (в региональном отделении партии значится порядка полутора сотен человек). Об этом написало ИА «ФедералПресс».

По мнению политических экспертов, КПРФ не удалось сформировать образ оппозиции на Ямале. Тем самым, не выполнен наказ федерального центра партии.

Как сообщил политтехнолог Петр Быстров, закон о повышении пенсионного возраста является локомотивом избирательной кампании КПРФ в регионах. Но — большой вопрос, сможет ли партия благодаря этому набрать много голосов. В ЯНАО это крайне маловероятно, ведь это регион с низкой протестной активностью. Поэтому итоговый результат для КПРФ будет, по всей видимости, неудовлетворительным. К тому же, у этой партии нет сильных представителей в ЯНАО — политиков, которые могли бы заинтересовать электорат, — уточнил эксперт.