Эксперты считают, что москвичам не страшны кризисы и падение цен на нефть


Как полагают эксперты, столица вряд ли должна переживать от прогноза Минэкономразвития РФ, предрекающего сложности для экономики нашей страны в первом квартале этого года. Москва обоснованно считается своеобразным воплощением суверенного государства, у ее экономики велик запас прочности, благодаря чему рост НДС, падение цен на нефть и ужесточение политики ЦБ РФ в денежно-кредитном вопросе не должны сильно пугать местных жителей.

Напомним, что столица не является нефтедобытчиком, ее бюджет формировали с расчетом цены на «черное золото» в 40 USD за баррель. Так что снижение цен в отрасли не повлияет на наполняемость казны. В Москве активно развивают бизнес-среду, благодаря чему растет объем налоговых отчислений в казну, а также увеличиваются доходы населения. Так, реальные зарплаты москвичей в 2018 году (в сравнении с 2017 годом) выросли на 8%.

Как рассказал заммэра Москвы Владимир Ефимов, большой рост размера зарплат отмечен у специалистов, занятых в промышленности. Так, в минувшем году зарплаты людей, занятых в машиностроении или на производстве, связанном с высокотехнологичными IT-отраслями, прибавили 20% и 30% относительно 2017 года, — сообщил чиновник.