Эксперты ФБР совершили ошибку в отношении данных с iPhone террориста


Признание о непрофессиональной работе федеральных экспертов из американского бюро расследований сделано главой ведомства Джеймсом Коми.
Ему пришлось сознаться в ошибке, допущенной подведомственными ему специалистами, которая повлекла невозможность получения доступа к необходимым данным.
Речь идет об iPhone-смартфоне террориста С. Фарука, убившего 14 человек (пресса ранее широко освещала акт террора в отношении Сан-Бернардинских инвалидов).

Эксперты, по заявлению Дж. Коми на комитетских слушаниях в американском конгрессе, совершили серьезную ошибку в течение первых суток после совершения жестокого теракта. Время было преступно упущено, и впоследствии стал невозможен возврат данных с iCloud-сервиса, сохраняющего резервную информацию на iPhone, в аппарат абонента.

Из подробностей известно лишь об изменении Сан-Бернардинской администрацией пароля доступа к телефону в соответствии с федеральным запросом. Предварительного согласования с Apple не провели, и автоматического воссоздания данных с облака в айфоне не произошло.