Елена Батурина вновь выиграла суд у своего брата и его управляющего


Очередное судебное заседание завершилось победой Елены Батуриной. Виктор Батурин и его управляющий Эренцен Мажеев должны в очередной раз компенсировать судебные издержки и затраты на услуги адвокатов предпринимательницы в размере 371 тысячи рублей. Помимо этого, ранее, в январе этого года, управляющий Виктора Батурина должен был выплатить Елене Батуриной компенсацию в размере более 600 тысяч рублей за нарушение им сроков исполнения денежных обязательств по проигранным ранее искам, в которых суд увидел признаки злоупотребления г-ном Манжеевым правом.

В рамках рассмотрения иска клевете, подданного ЭренценомМанжеевым к Елене Батуриной, в декабре 2019 года было вынесено решение об объявлении предпринимательницы в розыск, признанное впоследствии незаконным, судье было вынесено предписание. После этого г-н Манжеев подал в суд города Элисты заявление об отказе от обвинения в адрес Елены Батуриной, и дело было закрыто.

10 августа Элистинскийсуд обязал управляющего Виктора Батурина компенсировать все расходы за обвинения и недобросовестные действия в адрес Елены Батуриной. Помимо этого, суд усмотрел в действиях г-на Манжеева намерение причинить вред предпринимательнице: «Его действия, связанные с возбуждением уголовного преследования Батуриной Е.Н., являлись недобросовестными и были обусловлены личной неприязнью к истцу на почве имевшихся между сторонами конфликтов и других судебных разбирательств с участием этих лиц», — указывается в решении суда. Геннадий Теребков, пресс-секретарь Елены Батуриной, отметил: «Все это в очередной раз подтверждает законность нашей позиции.В основе этой бесчестной и грязной кампании, развернутой вокруг Елены Батуриной, ее участниками изначально используются незаконные требования неоднократно осужденного за мошенничество, в том числе в связи с фальсификацией финансовых документов, Виктора Батурина».