Елена Скрынник: «Российский АПК имеет высокий потенциал»


Руководитель Института аграрной политики, экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник в интервью «КП» поделилась информацией о текущем состоянии дел в российском АПК. По мнению эксперта, сельское хозяйство развивается стабильно и продовольственных кризисов не стоит опасаться. Чтобы обеспечить внутренние продовольственные потребности и поддерживать экспортный потенциал, стране достаточно в этом году собрать урожай в 115 млн тонн зерновых.
В отрасли накоплен запас прочности, и агротехническое развитие страны происходит сейчас вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. Позитивную роль оказала грамотная государственная политика в области АПК и развитие Доктрины Продовольственной безопасности страны. Для дальнейшего роста необходимо активнее внедрять в агротехническое производство новые технологии и инновации, среди которых интернет вещей и блокчейн.

Также эксперт отметила, что разработка долгосрочной стратегии развития сельского хозяйства на 2035-2050 гг. поддержит качественный рост отрасли и соблюдение балансов интересов участников производства, потребления продовольствия и участников рынка.

Глава Института аграрной политики, экс-министр сельского хозяйства — о личных достижениях и вызовах в фильме «Елена Скрынник: до и после».