ЕС собирается сотрудничать с Ираном и Саудовской Аравией параллельно


ЕС планирует параллельно развить отношения с двумя странами: Ираном и Саудовской Аравией. В это время Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини уже готовится посетить Иран, после чего в середине этого месяца собирается принять главу МИД этой страны в Брюсселе.

«Открывая и активизируя отношения с Ираном, мы параллельно делаем то же с нашими друзьями в районе Персидского залива, в том числе Саудовской Аравией», — прокомментировала Могерини.

Также она информирует министров всех стран ЕС, посвящая их в планы скорого визита, называя его очень важным, пусть даже не историческим.
С ее слов, каждая из стран показала единство в отношении политики Ирана.

Пока что точной даты визита вместе со списком сопровождающих комиссаров Евросоюза не было названо.
Среди сфер для сотрудничества Ирана и ЕС были названы такие, как энергетика и торговля, хотя немалой частью этой совместной работы непременно могут стать и научное с культурным сотрудничества, вдобавок к решению проблем миграции.

На данный момент территорию Ирана занимает большое количество беженцев, помощь которым хочет оказать ЕС.
Следует напомнить, что 16 января Ирану удалось избавиться от многих санкций из-за предоставления доклада о готовности реализации программы, предназначенной для снижения ядерного потенциала страны. После этого США вместе с ЕС официально сняли с Ирана финансовые и экономические санкции.