Евросоюз может отменить визы для Грузии в октябре


На проходящей в Батуми 13-й международной конференции «Европейский путь Грузии — стабильность, развитие, многообразие» комиссар Евросоюза по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан заявил, что Грузия может получить безвизовый режим с ЕС уже этой осенью.

На брифинге в отеле Hilton после встречи с президентом страны Георгием Маргвелашвили и представителями грузинского правительства Хан выразил надежду, что весь процесс закончится уже к октябрю этого года.

«Грузия выполнила все требования, которые были необходимы для получения визовой либерализации. Это произошло благодаря успешным реформам, которые провело правительство Грузии», цитирует политика грузинская пресса.

Еще в декабре 2015 года Еврокомиссия сделала доклад, в котором говорилось, что Грузия успешно выполнила все условия для либерализации визового режима с ЕС, и летом страна вполне могла уже получить его, но некоторые опасения Германии и Франции тормозили этот процесс.

Й.Хан добавил, что ждет того момента, когда граждане Грузии смогут посещать ЕС без виз. Напомним, что переговоры о безвизовом режиме с Евросоюзом Грузия вела, начиная с 2013 года.