Ежедневный мониторинг воздуха в Армянске не показывает в нем вредных веществ


Ежедневное исследование воздуха в г.Армянск (Республика Крым) на предмет содержания в нем превышенных концентраций вредных веществ проводится на протяжении двух последних месяцев, сообщает ИА «REGNUM». Как показывают результаты проверок, публикуемые в открытом доступе, за указанный период уровень ПДК находится в пределе нормы.

Причиной для ежедневного мониторинга атмосферного воздуха в Армянске стал режим ЧС, вводившийся до 22 сентября на его территории и территории с. Перекопск в связи с обнаружением в нем запредельных концентраций хлороводорода. Первоначально источником загрязнения был назван завод «Крымский Титан», и предприятие решено было закрыть на полтора месяца. Однако, несмотря на прекращение деятельности предприятия 9 сентября, 13 и 14 сентября в городе снова было зафиксировано превышение ПДК вредных веществ.

В крымском филиале ООО «Титановые Инвестиции» (управляет заводом «Крымский Титан») отмечают, что источником выделения хлороводорода может быть кислотонакопитель 70-х годов. Руководство «Крымского Титана» уже приняло решение о проведении ряда мероприятий по нейтрализации кислотонакопителя, для этого потребуется не менее 2 лет и 1 млрд. рублей.