Фабрика «Пролетарий» ищет у властей защиты от произвола энергетиков


ОАО СТШО «Пролетарий», уже более века являющееся градообразующим предприятием поселка городского типа «Пролетарский» Московской области Серпуховского района бьет тревогу. На знаменитом международном портале Change.org можно ознакомиться с «кричащим» текстом петиции, посвященном прессингу со стороны энергетических монополистов «Мосэнергосбыт» и МОЭСК.

Дело в том, что вышеозначенные энергетики, как можно понять из текста петиции, задались целью обанкротить обладающую аккредитацией ВПК РФ и статусом «Особой социальной и промышленной значимости» фабрику. В качестве доказательства приводится хронология развития ситуации:

— После 1.06.2013 г «Мосэнергосбыт» стал требовать с «Пролетария» в три раза больше за те же объемы потребления электричества. В феврале 2014 г. руководство фабрики установило на ней счетчики, благодаря которым выставление счетов энергетиками было взято под контроль. Затраты вернулись к прежнему уровню.

— В июне 2014 г. «Мосэнергосбыт» в одностороннем порядке расторгнул договор и прекратил поставку электричества. Производство остановилось, 1500 сотрудников вынужденно ушло в годичный отпуск.

— С июня того же года по конец мая 2015 г. «Мосэнергосбыт» и МОЭСК затягивают процесс по заключению нового договора по поставкам электричества.

— В мае 2015 г договор заключается. Предприятию понадобилось время для того чтобы хотя бы частично выйти на прежний производственный уровень.

— В июле 2015 г МОЭСК предъявил «Пролетарию» финансовые требования по «бездоговорному потреблению» в размере 222 млн. рублей. И это при неработающей, остановленной фабрике в период перезаключения договора на энергоснабжение.

— В 2016 г суд первой инстанции отклонил иск энергетиков в полном объеме.

— В декабре того же года Десятый Арбитражный суд Московского округа в составе судей Э.С. Миришова, М.В. Игнахиной, С.В. Мальцева отменил решение первой инстанции, без детального рассмотрения принял дополнительные доказательства и вынес судебный акт об удовлетворении интересов МОЭСКа в полном объеме.

Составители петиции рассматривают сложившуюся ситуацию как рейдерский захват. Они напоминают, что со стороны президента Владимира Путина и российского правительства планомерно ведется кампания по сохранению и открытию рабочих мест для населения. Однако действия энергетиков в лице МОЭСК и «Мосэнергосбыта» грозят тем, что фабрика со славной историей завершит свое существование, ее рабочий коллектив останется без работы и не сможет прокормить свои семьи. Как результат, люди будут вынуждены искать себе лучшую долю, и целый поселок городского типа в лице «Пролетарского» будет фактически поставлен на грань выживания.

Рабочий коллектив «Пролетария» обращается к властям с просьбой проверить и дать правовую оценку законности и разумности действий МОЭСК, а также разобраться в сложившейся ситуации и остановить уничтожение производственного предприятия.

Текст петиции будет направлен Президенту Российской Федерации Путину В. В., Председателю Правительства РФ Медведеву Д. А., Министру промышленности и торговли РФ Мантурову Д. В., Министру энергетики РФ Новаку А. В., Министру экономического развития РФ Орешкину М. С., Генеральному прокурору РФ Чайке Ю. Я., Министру труда и социальной защиты Топилину М. А., Губернатору Московской области Воробьеву А. Ю., Генеральному директору ПАО «Россети» Бударгину О., Прокурору Московской области Захарову А. Ю.