Фермер Олег Сирота получит грант на строительство новой сыроварни


Известный истринский фермер Олег Сирота сумеет осуществить свою мечту по расширению сырного производства. В Минсельхозе МО состоялась комиссия по грантам, во время которой было решено выделить фермеру 35 млн. рублей. Таким образом, Олег Сирота сможет воспользоваться кредитной линией на 65 млн. рублей в Россельхозбанке, с которым он уже давно и плодотворно сотрудничает. Фермер закупит в Швейцарии оборудование для расширения «Истринской сыроварни». Об этом сообщило издание «Комсомольская правда».

Как рассказал Олег Сирота, в следующем году будет запущен проект по возведению новой сыроварни стоимостью 106,2 млн. рублей. На ней будет ежедневно перерабатываться до тридцати тонн молока, а из него — до трех тонн сыра ежесуточно. Поставки оборудования будут производиться из Швейцарии, ведь в нашей стране, к сожалению, пока такого оборудования нет. В частности, это будут уникальные сырные роботы и автоматизированные климатические установки.

Стоит добавить, что появление программы грантовой поддержки КФХ в Подмосковье стало возможным благодаря главе регионального Минсельхоза Андрею Разину и губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву.