Филипп Хэммонд убежден в возможности завершить войну в Сирии одним звонком Путина


Глава МИД Великобритании считает, что Владимиру Путину достаточно совершить всего один телефонный звонок для прекращения гражданской войны, что сейчас идет в Сирии. Такое заявление сделано во время телепередачи на BBC.

«На этой планете есть только один человек, который может завершить гражданскую войну в Сирии одним телефонным звонком, и это Путин», – подчеркнул Хэммонд.

Министр таже утвердил, что все будущее Башара Асада в абсолютной зависимости от направленных действий РФ.
Место Асада в правительстве зависит полностью от готовности россиян воспользоваться в полную меру своим влиянием для удаления его с должности. Аналогичную ситуацию мы могли наблюдать и год назад, отметил он.

Глава МИД сказал, что оппозиция в Сирии оставила часть контролируемых ранее территорий именно из-за регулярных авиаударов со стороны России, в том время, как у режима Асада совсем не хватит сил и организованности для взятия упомянутых территорий под собственный контроль.

По подписанному соглашении контактной группой 12 февраля ожидается прекращение боевых действий уже через неделю с постепенным сокращением насилия до этого.

Сейчас в гражданской войне кроме местной оппозиции и Асадом с другими местными силами принимают участие и США с Россией, вступившие с операциями в 2014 и 2015 году соответственно.