Фонд Фаттаха Шодиева помогает проводить тестирование на Covid-19 среди трудовых мигрантов


В конце сентября стало известно, что известный российский бизнесмен и меценат Фаттах Шодиев по указу президента РФ Владимира Путина награжден Орденом Дружбы. Фаттах Шодиев – основатель Международного фонда своего имени, ученый, член попечительского совета МГИМО. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Фонд Шодиева более 20 лет проводит масштабную гуманитарную работу, в том числе помогая нуждающимся трудовым мигрантам по ряду направлений. Из-за вспышки коронавируса 2020 год выдался очень непростым как для жителей России, так и для мигрантов. По последним данным, в РФ работает и проживает более 2,1 млн трудовых мигрантов с семьями из Узбекистана, и все они нуждаются в качественном медицинском обслуживании, правовой и финансовой помощи.

«Я являюсь гражданином России, однако по национальности – узбек. Судьба соотечественников меня очень волнует. Вместе с тем, не меньше меня волнует и безопасность столицы – города, где проживаю я с семьей, где живут мои коллеги и друзья», – сказал Фаттах Шодиев.

Чтобы предупредить распространение в Москве Covid-19, Фонд Шодиева объявил о начале масштабной медицинской акции. Целью мероприятия стала помощь гражданам Узбекистана в тестировании на Covid-19 и последующем лечении. В рамках акции трудовые мигранты из Узбекистана могут бесплатно пройти тестирование. Для этого к общежитиям, где проживают мигранты, организован выезд специальных медицинских бригад, которые проводят экспресс-тесты.