Франция готова признать палестинское государство


Глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил о намерениях Франции в организации конференции международного уровня ради решения возникшей израильско-палестинской проблемы. Если результаты будут неудовлетворительными и переговоры Израиля с палестиной не оживятся вовсе — Франция на этот случай готова полностью признать палестинское государство.
Риан Мансур как постоянный представитель администрации палестины в ООН поддерживает шаг Франции.

Израиль отреагировал на это «прохладно». Представитель Израиля, дипломат, прокомментировал, заявив, что такие условия от Франции отчасти поддержат палестинцев даже после отказа в достижении успеха в переговорах.

«9 канал» в Израиле передал, что в одно время с речью французского министра среди палестинцев было заявлено также о подготовке к, так называемой, «антиизраильской резолюции». Это движение они собираются предоставить на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

В свою очередь, представители-димпломаты ООН отмечают о минимальном шансе на принятие такой резолюции, из-за того, что США может наложить вето при всеобщем голосовании. Следует напомнить, что США уже пользовались наложением вето на палестинские резолюции в 2011 и 2014 годах.

Генсек ООН во время обсуждения конфликта Израиля и палестины призвал бросить строительство на Западном берегу Иордана, чем по факту обвинил Израиль на рост напряженности между сторонами. Израильский премьер-министр ответом на такое обвинение раскритиковал высказывания Пан Ги Муна как потворству терроризма со стороны палестины.