Хронический простатит: как добиться длительной ремиссии?


Хронический простатит – это воспалительная реакция в предстательной железе, тяжело поддающееся лечению и при этом не вылечивающаяся до конца, а лишь переходящая в стадию ремиссии.Острый простатит обычно переходит в хроническую стадию, если лечение было подобрано неверно или завершено раньше времени.

Признаки хронического простатита

Отек тканей предстательной железы: вызывает дискомфорт и боль в органах малого таза.

Температурная реакция: может быть, как местной, так и общей в период обострения.Постоянно повышенная температура в области гениталий отрицательно сказывается на фертильности.

Боли различной интенсивности: обычно интенсивность боли прямо пропорциональна серьезности воспаления, но при хроническом простатите организм постепенно адаптируется к определенному болевому фону.

Нарушенияполовой сферы: хронический простатит часто проявляется снижением потенции и либидо, ухудшением качества эрекции.

Как вылечить хронический простатит?

Главная задача врача – купировать обострения и максимально продлить ремиссию: при правильном лечении можно добиться пожизненного «затишья» заболевания.

На этапе обострения обычно назначают следующие группы препаратов:

  • анальгетики для обезболивания;
  • спазмолитикидля снятия спазма, что также помогает снять боль и улучшить мочеиспускание;
  • антибиотики, если причиной простатита является инфекция;
  • метаболические и сосудистые препараты необходимы для максимально полного насыщения простаты с током крови кислородом, питательными веществами;
  • органотропные вещества – молекулы с биологической активностью в отношении защиты и восстановления функций и нередко структуры предстательной железы.

Быстрогокупирования обострения можно добиться применением препарата Простатиленв составе комплексной терапии.Препарат на основе биологически активной вытяжки из предстательных желез крупного рогатого скота содержит низкомолекулярные соединения, которые обладают очень высокой регуляторной активностью, главным образом, на простату, а также органы мочеполовой системы. Простатилен эффективен не только в период обострения, но и для профилактики, для продления ремиссии заболевания.