Инициатива кабмина об обязательной маркировке лекарств может увеличить стоимость препаратов


Как пишет «Фармацевтический вестник», введение обязательной маркировки медпрепаратов может повлечь за собой ряд негативных последствий. Призванное защитить рынок от наплыва фальсификата, требование к маркировке медсредств может привести к увеличению цен на наиболее распространенные лекарства либо вообще вызвать дефицит изделий в рознице.

Типичный пример – исчезновение с рынка препарата «Програф», назначаемого пациентам при трансплантации печени, сердца и других внутренних органов. Аптеки уже давно направляют производителю запросы на поставку этого средства. Однако производитель попросту не может его отгрузить в розницу, поскольку не обладает техническими возможностями для нанесения маркировки.

Это касается не только препаратов для лечения редких заболеваний, но и более доступных, недорогостоящих лекарств. Например, нанесение маркировки проблематично на препараты, продаваемые без вторичной упаковки. Весьма тяжело нанести на флакон или блистер с таблетками маркировочный код, криптохвост которого составляет 44 знака. Соответственно, для недорогостоящих лекарств производители вынуждены будут вводить вторичную упаковку, а это – дополнительные расходы на производство и удорожание лекарств.