Иран получил от ЕС деньги за экспорт нефти впервые за 5 лет


финансы

Первый раз за последние 5 лет иранская нефтехимическая торговая компания получила причитающиеся ей деньги за экспорт нефтепродуктов. По словам одного из руководителей организации Мехди Шарифа Никнафса, важную роль в проведении данной сделки сыграл Европейский банк.

Посредником выступала некая испанская финансовая структура, именно она заключила соглашение с компанией из Ирана. По словам Никнафса, за годы санкций, наложенных на страну, а также из-за ее отказа поставлять нефть в Великобританию, ЕС и США нефтехимическая компания не могла получать средства за работу с обозначенными рынками.

Процесс снятия санкций длился порядка пяти лет. Деньги, полученные за поставку нефтепродуктов, впервые за продолжительное время были переведены на банковский счет, открытый компанией в Испании.

Эксперты заверяют, что изменения, связанные с полноценным выходом на мировой рынок иранских нефтепродуктов и «черного золота», можно будет оценивать не раньше, чем летом 2016 года. Предполагается, что отмена санкций окажет дополнительное давление на стоимость бочек Brent и WTI.