Исаак Калина: классы «Математической вертикали» помогут развивать IT-классы


Возглавляющий столичное образовательное ведомство Исаак Калина поделился подробностями проекта «IT-класс в московской школе». Он был разработан для того чтобы удовлетворить потребности города и выпускников столичных школ в IT-специальностях. Достаточно сказать, что по этому направлению в текущем году в местных вузах насчитывается около 8500 мест. Отмечается, что средний проходной балл по трем экзаменам (математика, русский язык, информатика) — 235.

По условиям начального этапа реализации проекта «IT-класс в московской школе», уже в сентябре в школах мегаполиса откроются 34 класса информационных технологий. Участниками проекта являются ведущие столичные IT-компании и вузы. Планируется, что ученики после уроков, практикумов, лекций, стажировок будут сдавать  предпрофессиональный IT-экзамен.

Исаак Калина выразил уверенность в том, что подспорьем для развития классов информационных технологий должны стать классы «Математической вертикали». В настоящее время они существуют уже более чем в 300 школах мегаполиса. Ожидается, что в обозримом будущем будет создано столько же IT-классов, — уточнил министр.