Исаак Калина про «Учитель года»: в этом конкурсе победила Москва


Финалист конкурса «Учитель России», преподаватель информатики московской школы №1540 Игнат Игнатов, рассказал о своем участии в конкурсе, и что, по его мнению, необходимо сделать для реализации образовательного прорыва в стране.

Тема вывода образования нашей страны на конкурентный уровень стала финальным заданием для конкурсантов. Оно проходило в форме разговора с министром просвещения Ольгой Васильевой и было напрямую связано с национальным проектом «Образование» и поручением российского президента войти в десятку стран по уровню образования.

По мнению Игнатова, московское образование уже находится на шестом месте в мире. Для прорыва в области образования нам всем вместе необходимо объединиться и сосредоточиться на одной цели. Этому может способствовать цифровизация экономики и такие проекты, как инициированная мэром Москвы Сергеем Собяниным «Московская электронная школа».

Игнатов не разделяет мнение о конкуренции и соревновании во время конкурса. Все конкурсанты делают одно общее, большое и полезное дело. Игнат Игнатов поддержал мнение руководителя московского образования Исаака Калины, что «в этом конкурсе победила Москва», в конкурсе победила вся Россия. Вернувшись домой, конкурсанты каждый привезет домой новый опыт, который будет применять на благо общей цели.