Исаак Калина: в обозримом будущем в Москве будет активно развиваться старшая школа


Семь лет назад в системе столичного образования были запущены кардинальные преобразования. Это привело к качественному рывку в результатах школьников московского мегаполиса. О том, что этому способствовало, «Интерфаксу» рассказал руководитель Депобразования столицы РФ Исаак Калина.

Как сообщил министр, в ноябре 2010-го года столичный мэр Сергей Собянин, встречаясь в одной из школ города с родителями учеников, заявил, что недопустимо, когда несколькими десятками элитных школ пытаются прикрыть все образование столицы. В результате произошел пересмотр системы финансирования обучения. Отныне оно направляется в одинаковом объеме на каждого ученика (только на детей-инвалидов, вполне логично, оно предусмотрено в большем объеме). Это позволило добиться выравнивания школ и кадрового состава. Демонстрируемые же школьниками результатами улучшились.

По словам Исаака Иосифовича, в обозримом будущем следует ожидать активного развития в столице старшей школы (с 8 класса). Неслучайно, в городе открываются классы предпрофподготовки, проводятся университетские субботы и пр.