Исаак Калина: в скором времени МЭШ внедрят во все школы Москвы


Эта неделя отметилась проведением выездного заседания депутатов Мосгордумы в стенах школы № 1547 в р-не Люблино. В рамках этого мероприятия обсуждались достоинства «Московской электронной школы». Этот российский образовательный проект позволяет вести процесс обучение в интерактивном формате. Разработка внедряется в школах столицы с сентября 2016 г. по инициативе градоначальника Сергея Собянина. Об этом пишет «Комсомольская правда».

На сей момент МЭШ используют в 800 московских школах, ее пользователями выступают 1 млн. 400 тыс. человек, а в базе разработки находится 18 тыс. 100 уроков. Из этой системы подключившиеся к ней учителя могут скачать разработанный сценарий урока и дополнить его собственной наработкой. Наиболее активным гарантируются гранты. К примеру, за электронный учебник полагается 100 тыс. рублей, а за сценарий урока — 50 тыс. рублей.

Как рассказал глава московского Депобразования Исаак Калина, в ближайшие 3-4 года должно быть осуществлено внедрение МЭШ во все столичные школы. Это станет важным этапом работы города по выравниванию условий получения образования в местных учреждениях.

Стоит добавить, что в школах Москвы делают акцент на предпрофессиональной подготовке учащихся. Так, школа № 1547 сотрудничает с рядом научных институтов и структур «Росатома». Благодаря этому выпускники ее профобразовательных классов уже будут готовы к поступлению на определенные специальности в вузах.