Исаак Калина: выпускники школ столицы повышают уровень местных вузов


В рамках состоявшегося в четверг селекторного совещания столичного Депобразования руководитель ведомства Исаак Калина заострил внимание аудитории на том, что отбор во многие местные вузы становится строже. Этому способствует хорошая подготовка выпускников местных школ. Об этом проинформировал сайт «Только что».

По словам Исаака Калины, сильные вузы Москвы хотят привлекать сильных выпускников из разных российских регионов. Это способствует росту конкуренции за бюджетные места и усилению роли олимпиадного движения. Дело в том, что победителям и призерам Всероссийской школьной олимпиады (ВсОШ) даруется возможность поступить в любой вуз по выбору. Важно только, чтобы профиль такого вуза совпадал с выигранной олимпийской дисциплиной.

В свою очередь, директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко напомнил о том, что в 2010 году 74 школы Москвы подготовили 278 победителей и призеров ВсОШ. В текущем, 2018 году таковых победителей и призеров было подготовлено 906 человек, они представляют 227 школ мегаполиса. Десять из 17 завоеванных сборной РФ золотых медалей на международных олимпиадах было выиграно москвичами.