Иван Ященко: для того чтобы повысить математическую грамотность школьников, требуется системный подход


Небольшим падением математической грамотности у школьников из Российской Федерации отметилось международное исследование PISA* за 2018 год — балл снизился с 494 до 488. Однако при этом Москве, которая принимала участие в отчетном исследовании, как отдельная территория, удалось улучшить результаты. В комментарии к новости директор Центра педагогического мастерства Москвы Иван Ященко подчеркнул, что актуальные итоги PISA не должны заставить подумать о падении в РФ в целом качества математического образования. Он пояснил, что много вопросов исследования носят нечеткий характер, а ряд из них не имеет отношения к математическому образованию РФ.

В своем комментарии Иван Ященко напомнил о том, что в 2015 году Российская Федерация была переведена в более высокую группу по результатам PISA в области математической грамотности. Этот скачок во многом стал возможным за счет ЕГЭ. Данные, которые были получены от этого экзамена, поспособствовали разработке «Концепции развития математического образования». Она обеспечивает значительный рост уровня массового математического образования в субъектах РФ.

* PISA — The Programme for International Student Assessment, крупнейшая международная программа оценки учебных достижений.