Изящное садоводство: в «Царицыне» пройдет ландшафтный фестиваль


В этом году ландшафтные дизайнеры и архитекторы представят свои композиции в стиле изящного садоводства.

В музее-заповеднике «Царицыно» с 19 по 28 августа пройдет фестиваль исторических садов. Миниатюры парков, созданные ландшафтными дизайнерами и архитекторами, появятся вблизи оранжерей. Всего будет представлено 10 композиций — пять больших (по 100 квадратных метров) и пять маленьких (по 20 квадратных метров). В малые сады можно будет заходить, их обустроят как фотозоны.

«Фестиваль садов в “Царицыне” — это своеобразный путеводитель по разным эпохам. Уже пять лет подряд ландшафтные дизайнеры стараются удивить москвичей и гостей города своими работами. В этом году композиции создадут, опираясь на известный исторический стиль, который получил название “изящное садоводство”. Посетителей также ждут экскурсии, лекции, открытые встречи и многое другое», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Изящное садоводство» — название бестселлера по садово-парковому искусству конца XIX века. Одноименная книга российского дендролога и садовода Арнольда Регеля вышла в 1896 году. В ней он обобщил и систематизировал основные принципы садоводства и дал практические рекомендации.

Посетители прогуляются по саду «Интродукция», который создала архитектор Оксана Бровкина. В работе она использовала растения, завезенные в Россию в эпоху Петра I, ставшие предвестниками изящного садоводства в России.

Сад «Оренбургский платок», над которым трудились архитекторы Екатерина Чухась, Евгения Воронцова, Мария Бадина и Ксения Еремина, наполнен полупрозрачными многолетними травами и переплетен металлической нитью. Таким образом художники создали узнаваемый узор оренбургского платка.

В центре стометрового сада «Изящная игра» находится шахматная доска из бересклета, тимьяна ползучего и газонной травы. Прообразом композиции послужил фонтан «Шахматная доска» в Петергофе.

Все 10 дней на фестивале будут проходить экскурсии, лекции и концерты. Также запланировано несколько музейных проектов. Так, 20 августа состоится День комнатных растений, где любители садоводства смогут поделиться опытом. 27 августа пройдет День керамики с «Керамическим пикником» и выставкой одного дня «Флора и фауна далеких планет». В ней примут участие студенты Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова.

Вход на экспозицию и большинство мероприятий бесплатный. Подробности можно узнать на сайте.