Как добиться смягчения меры наказания за налоговое преступление


Преступления в сфере налогообложения относятся к категории экономических преступлений. На протяжении многих лет в Российской Федерации проводится политика по постепенной гуманизации уголовного законодательства в сфере ответственности за преступления экономического характера, включая, соответственно, и преступления в сфере налогообложения. Поэтому лица, заподозренные или обвиняемые в совершении налоговых преступлений, не только могут надеяться на смягчение меры наказания, но и имеют вполне реальные основания полагать, что такое смягчение последует.

С 29 марта 2023 года в Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон от 18.03.2023 № 78-ФЗ, смягчающий уголовную ответственность за совершение преступлений налогового характера. Смягчение ответственности затронуло составы по статьям 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, или страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов»; 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента»; 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов»;199.4 УК РФ «Уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд».

Теперь наиболее тяжкие составы по данным статьям переведены в категорию преступлений средней тяжести, по которым максимальный срок наказания не превышает пяти лет лишения свободы, вместо 6-7 лет, которые предусматривались ранее.

Кроме того, тем же Федеральным законом от 18.03.2023 № 78-ФЗ были внесены изменения и в уголовно-процессуальное законодательство, позволившие установить основания для отказа в возбуждении уголовного дела за налоговое преступление. На этот момент следует обратить особое внимание, так как именно он может сыграть ключевую роль в судьбе подозреваемого. Дело в том, что до последнего времени основанием для освобождения от уголовной ответственности за совершение налогового преступления было погашение в полном объеме имеющейся налоговой задолженности. Однако она была предусмотрена лишь для лиц, совершивших такое преступление впервые.

С 29 марта 2023 года основанием для отказа в возбуждении уголовного дела по налоговому преступлению является также уплата подозреваемым в полном объеме сумм налоговой недоимки и соответствующих пеней и штрафов. При этом более не имеет значения, совершал ли ранее подозреваемый налоговые преступления или нет.

Если задолженность по налогам, пеням и штрафам будет погашена, то уголовное дело возбуждать не будут, а если оно уже было возбуждено, то его обязаны «закрыть»

Таким образом, оптимальным вариантом не только для смягчения, а для полного освобождения от любого наказания за совершение налогового преступления является полная уплата налоговой недоимки, штрафов и пеней. Именно на решение данной проблемы и следует обращать особое внимание, стараясь изыскать средства для погашения налоговой недоимки.

Соответственно, стратегия защиты в данном случае будет максимально успешной, если подозреваемый или обвиняемый изъявит желание погасить долг по налогам и займется поиском средств на погашение существующей задолженности. В этом случае он просто избежит уголовной судимости со всеми проистекающими из этого последствиями.

Эдуард Бурушко, адвокат Коллегии адвокатов г. Москвы «Инконсалт», член Ассоциации юристов России.