Как открыть свой бизнес в Нидерландах с нуля


Нидерланды – одна из самых развитых в экономическом отношении и социально благополучных стран Европейского Союза. Соответственно, и для регистрации и ведения бизнеса Нидерланды также являются одним из самых привлекательных государств.

Экономическое благополучие Нидерландов ковалось веками, со времен эпохи Великих географических открытий. В этой стране понимают и уважают бизнес и предпринимателей. Богатые предпринимательские традиции, высокая культура, основанная на знаменитой протестантской этике – все это Нидерланды.

Среди основных причин удобства Нидерландов для ведения бизнеса – высокий уровень владения английским языком, прекрасное географическое расположение страны, превосходные логистические решения – крупнейший в Евросоюзе морской порт и самый удобный и крупный аэропорт Европы.

Свою роль в повышении привлекательности Нидерландов для ведения бизнеса сыграл Брексит. Английские компании перебазировались именно в Нидерланды из других стран Евросоюза, поскольку в этой стране максимально лояльны к иностранному бизнесу, да и культурные связи между двумя государствами также очень тесны. Кстати, Нидерланды – в числе лидеров и по количеству экспатов в Евросоюзе.

Но, конечно, самый главный фактор, определяющий привлекательность Нидерландов для ведения бизнеса – отсутствие бюрократии. Зарегистрировать свою фирму и спокойно работать в Нидерландах гораздо проще, чем во многих других странах Европы, не говоря уже о России и постсоветском пространстве.

Что интересно, директором зарегистрированной в стране компании может быть и не резидент не только Нидерландов, но и Евросоюза. То есть, гражданин Российской Федерации вполне может возглавлять компанию, действующую и зарегистрированную в Нидерландах.

«Зеленый свет» дан в Нидерландах и криптовалютному бизнесу: здесь криптовалюты легализованы, можно спокойно проводить с ними операции.

Самая распространенная в Нидерландах организационно-правовая форма регистрации бизнеса, после индивидуального предпринимателя – B.V., эквивалент Ltd., то есть – закрытое акционерное общество. Юридическое лицо регистрируется в течение 3 рабочих дней!

Чтобы зарегистрировать B.V. (besloten vennootschap) в Нидерландах, потребуется соблюдение ряда условий. Чтобы облегчить их выполнение, можно порекомендовать найти юридическую компанию, которая будет заниматься консультированием и сопровождением в течение всего процесса регистрации вашей фирмы.

Итак, во-первых, необходимо снять офисное помещение или, по крайней мере, получить юридический адрес, так как без него регистрация компании также не представляется возможной. Лицо, проживающее в Нидерландах или владеющее здесь недвижимостью, может использовать адрес принадлежащей ему квартиры.

Во-вторых, придется навестить с личным визитом нотариуса. Эта процедура займет не более тридцати минут – нотариус удостоверит личность, обсудит устав акционерного общества. По доверенности зарегистрировать фирму теперь нельзя, это необходимо иметь в виду.

Гражданин Российской Федерации должен представить нотариально заверенный перевод российского внутреннего и заграничного паспортов. Счет за коммунальные платежи по месту жительства потребуется для удостоверения реального места проживания.

В течение трех рабочих дней после визита к нотариусу учредитель компании получит уставные документы в электронном виде, а в течение недели – оригиналы документов. Далее из налогового органа приходит подтверждение о регистрации в качестве налогоплательщика и о присвоении акционерному обществу налогового номера, а также логин и пароль для входа в электронный кабинет.

После этих процедур компания может приступать к работе. То есть, фактически сама регистрация занимает не более 30 минут. Очень важный нюанс, также влияющий на удобство регистрации – отсутствие уставного капитала: такого требования по отношению к регистрируемым компаниям в нидерландском законодательстве нет.

Таким образом, отсутствие бюрократии, стабильное экономическое положение и правовая база, приоритет права, доброжелательность государственных учреждений становятся основными плюсами регистрации собственного бизнеса в Нидерландах.

Российские компании обычно завышают стоимость услуг, поэтому будет иметь место значительная переплата. Кроме того, заказывая услугу регистрации бизнеса в Нидерландах у российских посредников, высок риск нарваться на мошенников. Поэтому, если вы собираетесь зарегистрировать свой бизнес в Нидерландах, имеет смысл обращаться напрямую к юридической компании, работающей непосредственно в этой стране и обладающей квалифицированными специалистами и большим опытом в этой сфере.

Наталия Комаровская, Управляющий партнёр группы компаний N&K Profit Holding B.V.