Как собраться в поход в горы, что взять с собой


Горный туризм — непростой вид активного отдыха. Но одного желания отправится на романтический отдых в горах может быть недостаточно, поэтому нужно получить информацию о том, как собраться в такой поход.

Выбор маршрута и поездка в горы

Прежде чем заказывать заброску в горы Лаго-Наки или идти куда-либо, обязательно составьте свой маршрут, определите места и достопримечательности, которые вы хотели бы посетить, а также определитесь с ночлегом.

Что взять с собой в горы

Выбор снаряжения зависит от того, куда вы идёте, как долго будет длиться ваш поход и по какому маршруту. Если в пути необходимо переночевать, возьмите с собой палатку. Если ваш поход рассчитан на несколько часов или на день, возьмите пищу. Даже если вы идёте на небольшую прогулку в лес или в горы, всё равно лучше взять с собой орехи или шоколад, так как это высококалорийные продукты, дающие много энергии.

Отдельное внимание стоит уделить одежде и обуви. Обувь обязательно должна крепко удерживать голеностоп и иметь плотную подошву. Что касается одежды, она должна быть лёгкой, но в то же время тёплой. Майки должны быть с длинными рукавами, а на голове должна быть кепка или шляпа – это самое верное средство от клещей и других паразитов.

Так же не забудьте взять с собой дождевики или водонепроницаемую одежду. Погода в горах совершенно непредсказуема, и в ясный и солнечный день может ни с того ни с сего пойти дождь. Кроме того, вам придётся позаботиться и о коже. В горах солнце и коварно и палит ничуть не хуже, чем на море, поэтому отличным решением станет солнцезащитный крем.

Ещё одним нюансом горных путешествий может стать отсутствие родников на вашем пути, поэтому опытные туристы всегда рекомендуют брать с собой как можно больше питьевой воды. И не забудьте про то, что так или иначе, вам придётся сделать хотя бы один привал, поэтому лучше позаботиться об этом заранее и взять с собой ткань, которую вы сможете постелить на землю или популярные в народе «попочки» (куски пенопласта, привязываемые к бёдрам).

Вот и всё! Теперь вы и ваши попутчики готовы совершить лесную прогулку или самый настоящий поход. Не забывайте перед поездкой посмотреть прогноз погоды, ведь самое страшное – это оказаться в горах в дождь.