Коллекционные монеты и художники-пленэристы: парки Москвы приглашают на осенние фотовыставки


Посетить выставки можно до конца ноября в 14 городских зонах отдыха.

Столичные парки открывают осенние фотовыставки, которые расскажут гостям об истории московских усадеб, покажут уникальную природу России, редкие нумизматические экземпляры и работы художников-пленэристов. Экспозиции будут работать в 14 городских зонах отдыха. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Посетить осенние фотовыставки можно до конца ноября. Тематика самая разнообразная. В парке “Дубки” горожане и туристы смогут увидеть снимки коллекционных монет с изображением редких животных. В зоне отдыха “Терлецкая дубрава” все желающие узнают, какие краснокнижные растения встречаются в Москве, а в “Сокольниках” и Парке Горького познакомятся с работой сотрудников благотворительных организаций и волонтеров», — рассказала Наталья Сергунина.

В Парке Горького можно посетить выставку «Московские подвижники». Это фотопроект, посвященный сотрудникам благотворительных организаций, волонтерам, сестрам милосердия, врачам, ученым и простым жителям столицы, которые нашли свое призвание в том, чтобы помогать людям. Экспозиция будет работать на Крымской набережной до 6 октября.

До 30 сентября на главной площади зоны отдыха «Терлецкая дубрава» проходит выставка «Из жизни зеленого мира». Она покажет, как город защищает природное многообразие и какие краснокнижные растения можно встретить в парке.

На фотовыставке «Времена года в усадьбе Воронцово» представлены картины художников-пленэристов. Живописцы приходили туда в течение года и делали зарисовки. Разнообразие техник и сюжетов позволит по-новому взглянуть на привычные уголки парка. Выставка в Итальянском саду продлится до 27 сентября. Там же с 1 по 30 ноября пройдет ежегодная фотовыставка, посвященная архитектуре и истории усадьбы.

Перовский парк приглашает на выставку «Путешествие в детство». Посетители увидят изображения памятных монет Банка России, посвященных героям народных сказок, персонажам мультфильмов, детским писателям и художникам. Увидеть экспозицию можно на главной аллее Перовского парка (у входной арки) до 1 октября. Редкие нумизматические экземпляры также представят в Гончаровском парке (с 16 сентября по 31 октября) и в парке «Северное Тушино» (с 15 сентября по 31 октября).

Парк «Дубки» совместно с Банком России открывает фотовыставку «Драгоценный мир живой природы». В экспозиции под открытым небом посетители увидят изображения редких животных: амурского тигра, снежного барса, белоспинного альбатроса, дальневосточной черепахи и многих других. Их образы запечатлены на современных монетах как призыв к защите природного многообразия. Выставка будет работать до 30 сентября на центральной площади парка.

С 1 по 30 ноября в парке «Сокольники» пройдет выставка благотворительного фонда «Собаки, которые любят». Организация помогает бездомным животным и заботится о питомцах в приютах.