Компания «Сервье РУС» будет производить в Москве инновационный препарат для лечения ВИЧ-инфекций


В ближайшие пять лет фармацевтическая компания Servier будет производить в столице РФ долутегравир — этот инновационный препарат предназначен для лечения ВИЧ-инфекций. В четверг, 25 апреля на московском заводе «Сервье РУС» было объявлено о запуске первой в нашей стране производственной линии этого лекарственного средства. За то время, что будет действовать соглашение, компания сможет на 100% удовлетворить отечественную потребность в долутегравире.

Как рассказал в комментарии к новости вице-мэр Москвы Владимир Ефимов, пример «Сервье РУС» красноречиво подтверждает эффективность внедренных в городе мер для развития бизнеса и запуска новых производственных линий. Компания за счет статуса промышленного комплекса получила ряд льгот и смогла направить в производство препарата порядка 130 миллионов рублей.

По словам руководителя ДИИПП города Москвы Александра Прохорова, на сей момент в столичной фармацевтической отрасли занято шесть промышленных комплексов из тридцати предприятий, а также девять научно-исследовательских организаций. За прошлый год объем инвестиций в основной капитал фармкомпаний достиг показателя в 3,8 миллиарда рублей, а совокупный объем отгруженных товаров за аналогичный период времени — 115,4 миллиарда рублей.