КРЭТ предложит работникам предприятия льготное жилье


Трехстороннее соглашение о сотрудничестве между ПАО «Промсвязьбанк», предприятием АО «КНИРТИ» (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех) и застройщиком ООО «Комфортный город» было подписано в пятницу, 14 апреля. Предприятие в рамках реализации программы «Квадратные метры Ростеха» планирует безвозмездно передать земельный участок застройщику для строительства на нем жилого комплекса с социальной инфраструктурой. Банк профинансирует проект в рамках специальной программы по строительству жилья для сотрудников оборонной отрасли.

Площадь земельного участка – более 7 га, участок признан непрофильным активом, с 2014 года неоднократно выставлялся на открытые электронные торги, но не был реализован. Сейчас участок предназначен для размещения производственных и административных зданий, поэтому потребуется смена вида разрешенного использования на жилую застройку. На земельном участке запланировано строительство четырех 8-этажных панельных домов. Согласно разработанной дорожной карте, жилые комплексы будут построены в 2025 году. Порядка 250 работников АО «КНИРТИ» уже выразили заинтересованность в приобретении такой квартиры.

«Как работодатель мы нацелены на создание комфортных условий труда и развитие мер социальной поддержки через предоставление льготного жилья. Это сильный мотивационный фактор удержания персонала и привлечения новых людей на производство. Приобретение собственного жилья — одна из главных целей любой семьи, поэтому мы хотим помочь нашим работникам в решении этого вопроса. Отсутствие бытовых проблем стимулирует на продуктивную работу», — прокомментировал генеральный директор АО «КНИРТИ» Андрей Новиков.

«Ключевая задача нашей программы по строительству жилья для работников ОПК — повышение доступности жилья для инженерных кадров России. Совместное участие в проекте работодателя-предприятия ОПК, банка и застройщика позволяет существенно снизить стоимость строительства жилья. Таким образом сотрудники предприятия получают возможность приобрести квартиру по льготной цене, существенно ниже рыночной. За два года реализации программы мы провели консультации с крупнейшими оборонными предприятиями, с руководителями региональных администраций и правительств субъектов, видим серьезную заинтересованность всех сторон в реализации таких строительных проектов. Новое соглашение ПСБ с предприятием КРЭТ и застройщиком – еще один важный шаг в развитии жилищной и социальной инфраструктуры в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса», — сказал старший вице-президент – директор департамента финансового оздоровления оборонно-промышленного комплекса ПСБ Сергей Добрин.

Программа «Квадратные метры Ростеха» – социальная программа Госкорпорации Ростех, направленная на развитие социальной инфраструктуры в интересах работников организаций Корпорации, для удержания и привлечения новых специалистов в организации.

Акционерное общество «Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт» (АО «КНИРТИ») образован в 1957 г. по инициативе одного из основателей отечественной радиоэлектроники и кибернетики академика А.И. Берга.

Концерн Радиоэлектронные технологии (АО «КРЭТ») – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят порядка 70 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных в 7 федеральных округах РФ с ядром в ЦФО. Общее количество сотрудников – около 40 тысяч человек.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.