Лагард избрана главой МВФ на второй срок


Кристин Лагард переизбрали уже на второй срок главой МВФ. Об этом известили на официальном сайте валютного фонда в отдельном заявлении.

Алесей Можин, являющийся представителем совета директоров фонда, сообщил об истечении периода для подач заявок на пост директора-распорядителя еще 10 февраля. Как оказалось, единственным кандидатом была уже действующий руководитель МВФ Кристин Лагард.

В скором времени будут проведены встречи Лагард с исполнительными директорами валютного фонда. О начале второго срока ее полномочий еще не объявлено официально, но в фонде подчеркнули, что это объявят в ближайшее время.
Нынешний срок поста Лагард должен был закончиться 5 июля.

Напомним, что начало подачи заявок было объявлено 20 января. Члены совета директоров каждой из стран вместе с исполнительными директорами имели право выдвигать своих кандидатов.

Кристин Лагард — француженка 60 лет — впервые избралась главой МВФ в далеком 2011 году, заняв пост после сексуального скандала, который был связан с экс-главой фонда Домиником Стросс-Каном.

Также на днях Лагард сделала заявление об усложнении в сотрудничестве между МВФ и Украиной, соответствуя программе расширенного финансирования, если не предвидится надлежащей борьбы с коррупцией в стране.

Как стало известно, между Порошенко и Лагард состоялся телефонный разговор, в котором они договорились о разработке дорожной карты к реформам в Украине, которые стоят в приоритете. Такое решение должно вернуть былые отношения с МВФ.