Лавров считает, что США намерены добиться мира в Украине в 2016 году


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал заявление, в котором сказал о мнении Москвы по поводу действий США в решении проблемы кризиса в Украине на этот год.

«Возможно, главным мотивом является необходимость предъявить что-то общественности по завершении срока Барака Обамы на посту президента США», — предположил Лавров.

Также министр заявил, что Киев практически перешел к языку ультиматумов в переговорах, цели которых были установлены на урегулирование кризиса непосредственно на Донбассе.

Он отметил, что Украина потребовала выполнения поставленных ультиматумов: полная эвакуация из Донбасса тех, кто влияет на ситуацию, дабы все на Донбассе смогли сложить оружие, после чего и начались бы рассуждения по поводу децентрализации власти и отреформирования конституции, что, по сути, отсекает минские договоренности.

Касательно Крыма Лавров прокомментировал, что со временем его признают частью России все страны. Он заявил, что данное признание произойдет по мере начала работ зарубежных компаний больших масштабов на территории Крыма, после чего никто и не станет отрицать о произошедших изменениях.

Стоит напомнить, что в середине января — 15 числа — состоялась встреча между Викторией Нуланд — замгоссекретарем США — и помощником Владимира Путина Владиславом Сурковым на территории России, в Калининградской области. Немного позже в посольстве США рассказали, что тема обсуждения на состоявшейся встрече — ситуация в восточной части соседней Украины и необходимость в полной реализации принятых минских договоренностей.