Либералы Румынии представили стратегию для объединения с Молдовой


Национальная партия либералов в Румынии вместе с президентом Клаусом Йоханнисом свободно презентовали концепцию ведения политики по воссоединением с Молдовой.

Издание Infoprut пишет о именно представитель президентской партии Виорел Абаде представил данную стратегию, следуя которой объединение с соседней Молдовой обязано стать самым главным приоритетом во внешней политике Румынии на сегодня.

Абаде заявил, что бессарабский вопрос нельзя воспринимать как вопрос межпартийной борьбы. Он должен быть исключительно вопросом, объединяющим все политические силы. А данная стратегия на объединение должна быть предметом консенсуса всей нации.

Было отмечено, что положения стратегии гласят также о поддержке Румынией евроинтеграционного стремления Молдовы. Документ гласит о создании общего медиапространства двух стран заодно с продвижением румынской культуры и языка благодаря поддержке радио и телевидения прямиком в Кишиневе.

В планах есть увеличение поддержки для православной бессарабской метрополии и стремительное развитие программы среднего и высшего образований наряду с упрощенным получением гражданства Румынии специально для бывших граждан Румынии, живущих в Молдове, или их потомков.

Нельзя не отметить планирование развития транспортной инфраструктуры в двух странах в общем вместе с усилением взаимодействия различных силовых ведомств из поддержки обеих сторон и совместной борьбой с коррупцией. Документ также говорит об воссоединении банковских финансовых систем стран.