Марат Хуснуллин оценил итоги года для отечественной стройотрасли


В России за прошлый год в общей сложности 3,6 млн семей добились улучшения своих жилищных условий. Об этом в интервью ТВ-каналу «Россия-24» заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, который подвел итоги уходящего года.

По итогам года стройотрасль выросла на 5-6%, также отмечается превышение плановых показателей по вводу в эксплуатацию жилья. Так, в 2022 году объем введенного в эксплуатацию жилья составит 100 млн кв. м. Следует отметить, что эта цифра впервые были озвучена Хуснуллиным еще летом и тогда многие скептически отнеслись к таким планам стройблока правительства.

По словам Хуснуллина, стройка и ЖКХ оказывают прямое влияние на всех граждан России, что делает эти направления приоритетными.

Многие эксперты не без оснований ожидают, что позитивно повлияет на рынок и принятая в 2022 г. стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Специалисты ожидают, что принятие этой долгосрочной понятной стратегии будет способствовать системному развитию строительства.