Меркель отметила рост уверенности в предстоящем договоре ЕС и Великобритании


Ангела Меркель заявила о пересмотрении возможности заключить соглашение, которое должно произойти между Великобританией и ЕС, учитывая возрастающую уверенность в нем.

«То, как до сих пор продвигались переговоры, придает мне уверенность», — заявила Меркель.

Она отметила, что не знает, сколько по времени могут занять переговоры. Евросоюзу нужно будет войти в положение и пойти на компромисс для того, чтобы согласовать требуемые Лондоном изменения, как отметила Меркель.

По ее мнению, все вопросы, которые сейчас подняло правительство Великобритании, среди которых и проблема общественной безопасности, в данный момент актуальны не для одного Лондона, а в европейском контексте, который гораздо шире.

Также Дэвид Кэмерон ранее заявил о надежде на достижение взаимопонимания и соглашения с Евросоюзом еще до очередного его саммита, который состоится 18-19 февраля.

Напомним, что референдум, который проводится по всей Великобритании по вопросу отказа от членства в ЕС, обязан пройти до конца 2017 года. Но прогнозы гласят, что он может состояться уже в июне 2016. Кэмерон же считает, что Великобритании место именно в Евросоюзе, но лишь при выполнении проведения серьезных реформ вместе с пересмотром условий членства для Соединенного Королевства.