Международный форум «Woman who matters» прошел в Москве


15 и 16 ноября в Москве, в Доме Союзов состоялся Международный форум «Woman who matters», в рамках которого 200 спикеров со всего мира обсудили актуальные для многих современных женщин вопросы: создание комфортной деловой среды для развития женского предпринимательства, личностного и карьерного роста, борьба с гендерными стереотипами и многое другое. Лучшие проекты и практики, созданные женщинами или в поддержку женщин, были отмечены Ежегодной премией «Woman who matters».

Сегодня перед женщинами открываются множество возможностей, однако так ли просто ими воспользоваться? Гендерная дискриминация, стеклянный потолок, проблема совмещения карьеры и семьи, — темы, которые, казалось бы, давно изжили себя, однако гендерное разнообразие прижилось далеко не везде. Именно поэтому Анна Рудакова, основатель и генеральный директор Форума и Премии «Woman who matters» считает важным выделять и тиражировать положительный опыт тех компаний и организаций, которые стремятся создавать комфортные условия в различных сферах общественной жизни для реализации женщинами этих самых безграничных возможностей. Татьяна Бурцева, директор по развитию и член совета директоров ООО Европейская Юридическая Служба, рассказала про собственный способ решения актуальных повседневных проблем сотрудников: «Сегодня в развитом мире огромное внимание со стороны компаний уделяется созданию жизненного благополучия сотрудников, решению их острых и актуальных повседневных проблем. Это вызвано не только социальной ответственностью компании перед своими работниками, но и выгодой самих организаций. Многократно доказано, что пребывание человека в гармонии с миром, комфортное морально-психологическое состояние, оказывает значимое положительное влияние на профессиональную мотивацию сотрудника, вовлеченность, производительность труда. В нашей стране концепция wellbeing (жизненного благополучия) сотрудников только начинает внедряться в практику российских компаний. Мы создали и хотели бы представить уникальный инструмент – дистанционные консультации специалистов по актуальным проблемным вопросам сотрудников, которые призваны решать самые наболевшие проблемы с помощью поддержки профессиональных специалистов, повышая таким образом уровень жизненного благополучия человека, давая силы для новых свершений в личностном и профессиональном развитии».

Внушительный состав участников и многоформатная программа Форума подтвердили не только качественный рост уровня мероприятия по сравнению с предыдущим годом, но и рост интереса к теме гендерного разнообразия как в обществе, так и среди ведущих мировых компаний.

Виктория Павлова, Вице-Президент Mastercard по маркетингу и коммуникациям, поделилась: «Мы в Mastercard стремимся поддерживать женщин в их стремлении к достижению более насыщенной и сбалансированной жизни. Программа, которую мы разработали совместно с МШУ Сколково, по-своему уникальна, она основана на конкретных пожеланиях участниц и построена по принципу «обучение через действие»».

«Мы хотим, чтобы у нас работали лучшие из лучших и убеждены, что многообразие людей с их разным опытом, знаниями, точками зрения и идеями, а также создание благоприятных условий работы являются основой для устойчивого развития компании и достижения наших бизнес целей. Важно отметить, что в нашей компании работает принцип равных возможностей карьерного и профессионального роста, а также равной оплаты труда за одинаковую работу как для женщин, так и для мужчин. Для поддержания женщин в важный жизненный период у нас существует программа, направленная на поддержку женщин как в период отпуска по уходу за ребенком, так и обеспечивающая плавную интеграцию на работе, а также возможность использования гибкого рабочего графика и работы из дома. Программы Flexability и многие другие программы позволяют нашим профессионалам эффективно расти и развиваться в динамичной международной организации», — комментирует Татьяна Лобанова, директор по управлению талантами, многообразию и вовлечению компании Филип Моррис Интернэшнл.

Логичным и красивым завершением деловой программы стала церемония награждения лауреатов Премии «Woman who matters». Чтобы забрать свою заслуженную награду, на исторической сцене Дома Союзов собрались представители мировых и российских компаний из самых различных отраслей: Европейская Юридическая Служба, Novartis, The Boston Consulting Group, ABBYY, Сеть супермаркетов «Азбука вкуса», Cartier, ВТБ Капитал и др. Ирина Никулина, генеральный директор ООО «Буарон» рассказала, за что компания была отмечена Премией в этом году: «В нашей стране у здравоохранения женское лицо: 69,5% врачей — женщины, а если добавить сотрудников фармацевтической отрасли — нас будет ещё больше. Наверное, это не случайно. Ведь стремление заботиться о здоровье пациентов или своих близких — естественный ресурс женщин. А лидерство в вопросах сохранения здоровья своей семьи им принадлежит уже сейчас. Так появился проект «Культура здоровья», ставший продолжением миссии семейной компании Буарон по популяризации осознанной заботы о здоровье в центре которой – женщина».