Межрегиональный книжный фестиваль «Амфибрахий» собрал несколько тысяч зрителей


В это воскресенье 06 сентября в Ульяновске состоялся Межрегиональный книжный фестиваль «Амфибрахий». Проект реализован Ульяновским клубом гражданского образования при поддержке Российского Фонда Культуры, дирекции программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» и администрации г. Ульяновск. 

Напомним, что ранее АНО «Ульяновский клуб гражданского образования» стал одним из победителей Конкурса на предоставление грантов некоммерческим организациям в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», проведённого Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры», благодаря чему и стал возможен данный проект. 

Организатором удалось совместить онлайн и офлайн формат. Благодаря предварительной регистрации были распределены потоки зрителей в парке, онлайн-трансляция на Youtube собрала несколько тысяч просмотров. И неудивительно! В течение восьми часов на площадке фестиваля происходили самые настоящие литературные чудеса!

На дорожках и лужайках справа от сцены разместилась литературная handmade-ярмарка. Работал буккроссинг – собрано 1000 книг для ульяновских библиотек.

На лужайках Александровского парка появились арт-объекты Литературная скамейка с литературной картой города, инсталляции «Поэзия звука» и «Поэзия в небе».

На озере пришвартовалась настоящая деревянная лодка для перфоманса «Белеет парус одинокий».

В течение дня художник @robs.art работали над созданием «граффити» с изображением Михаила Булгакова и харизматичного черного кота Бегемота, а все желающие могли поучаствовать в создании и сделать фото на фоне рисунка.

Программа стартовала с удивительного, нежного, доброго, мудрого спектакля «Слон Хортон» в исполнение театра Enfant terrible.

В фестивале приняли участие известные российские авторы: российская писательница и сценаристка Анна Козлова, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» и автор Тотального диктанта Андрей Геласимов, автор и ведущий программ о литературе на «Радио России» и радио «Культура» Дмитрий Воденников. Гости выступили на большой сцене, провели автограф-сессию и мастер-классы для ульяновских писателей и литераторов.

На центральной сцене фестиваля выступили ульяновские поэты и писатели: Сергей Гогин, Данила Ноздряков, Вячеслав Савин, Игорь Улитин. Свою поэзию представили члены Совета молодых литераторов региона: Мария Богдан, Александр Дашко, Светлана Алькина, Вера Долматова, Екатерина Богданова, Ксения Никишина, Сергей Николаев, Юлия Габриелян, Мария Парамончева.

Незабываемой атмосферу фестиваля сделала музыка. DJ Madman представил специальный «Обломов-сет», гостей порадовали произведениями на стихи Анны Ахматовой и Николая Заболоцкого солисты Studio Talant. Специальными гостями фестиваля стала джаз-группа из города Саратов – Илья Фролов & Илья Лихачев.

Хедлайнером фестиваля стала петербургская певица Женя Любич, которую часто называют «русской француженкой». Женя призналась, что это для нее особенное мероприятие, так как это первый «живой» концерт после длительного периода ограничений.

Женя является автором более трехсот песен на русском, английском и французском языках, часть из которых выпущена на альбомах и EP. А полюбившийся во всем мире трек «Russian Girl» стал визитной карточкой певицы и интернациональным хитом.

«Фестиваль получился душевным. Зрители уютно расположились перед сценой, многие на пледах, с чаем. Было приятно видеть влюбленные пары, танцующие под медленные композиции, и целые семьи с детками, с книгами в руках. Мы достигли главной цели мероприятия — показать удивительное свойство литературы пронизывать многие виды искусства и наполнять нашу жизнь новыми смыслами» — отмечает Елена Домашевская, директор АНО «УКГО».

Запись трансляции фестиваля доступна в официальной группе АНО «Ульяновский клуб гражданского образования» в ВК https://vk.com/ulkgo